Меню

Президенты с наивысшим рейтингом



Рейтинг президентов мира

Топ 10 самых актуальных рейтингов:

Рейтинг президентов мира (21 участников)

Нурсултан Абишевич Назарбаев — казахстанский государственный и политический деятель, первый президент Казахстана с 10 декабря 1991 года.
Нурсултан Назарбаев родился 6 июля 1940 в селе Чемолган Каскеленского района Алма-Атинской области КазССР в семье крестьянина.

В 1967 окончил завод-втуз при Карагандинском металлургическом комбинате.
Трудовой . дальше

Нурсултан Абишевич Назарбаев — казахстанский государственный и политический деятель, первый президент Казахстана с 10 декабря 1991 года.
Нурсултан Назарбаев родился 6 июля 1940 в селе Чемолган Каскеленского района Алма-Атинской области КазССР в семье крестьянина.

В 1967 окончил завод-втуз при Карагандинском металлургическом комбинате.
Трудовой путь начал в 1960 рабочим стройуправления треста «Казметаллургстрой» в г. Темиртау Карагандинской области.
Затем работал чугунщиком разливочных машин, горновым доменной печи на Карагандинском металлургическом заводе.
В 1965—1969 — вновь работал на Карагандинском металлургическом заводе (с 1966 г. — комбинат): диспетчер, газовщик, старший газовщик доменного цеха.
В 1969—1973 — на партийной, комсомольской работе в г. Темиртау Карагандинской области.
В 1973—1977 — секретарь парткома Карагандинского металлургического комбината.
В 1977—1979 — секретарь, второй секретарь Карагандинского обкома партии.
В 1979—1984 — секретарь Центрального Комитета Компартии Казахстана.
В 1984—1989 — Председатель Совета Министров Казахской ССР.
В 1989—1991 — первый секретарь Центрального Комитета Компартии Казахстана.
Депутат Верховного Совета СССР 10-го, 11-го созывов.
Народный депутат СССР с 1989 по январь 1992.
В Феврале 1990 — апреле 1990 — одновременно Председатель Верховного Совета Казахской ССР.
С апреля 1990 — Президент Республики Казахстан.
1 декабря 1991 состоялись первые всенародные выборы Президента республики, в ходе которых Н. А. Назарбаев получил поддержку 98,7 процентов избирателей.
В 1995 в результате состоявшегося 29 апреля 1995 референдума президентские полномочия Н. А. Назарбаева были продлены до 2000 года.
10 января 1999 Н.Назарбаев на альтернативной основе был избран Президентом Республики Казахстан, получив 79,78 процента голосов избирателей.
СВЕРНУТЬ

Читайте также:  Рейтинг лучших массажеров для ног пожилым людям

Си Цзиньпин (род. 1 июня 1953 года, уезд Фупин, провинция Шэньси) — китайский государственный и политический деятель. Является преемником Ху Цзиньтао, который уступил ему свой пост в ЦК КПК 15 ноября 2012 года. По итогам прошедшего 14 марта 2013 г. голосования на первой сессии Всекитайского собрания народных представителей 12-го созыва Си Цзиньпин избран председателем КНР.

Будучи еще в должности заместителя председателя КНР Си Цзиньпин заявил, что первоочередной задачей внешнеполитической деятельности Коммунистической партии Китая является создание мирного и благоприятного международного климата для развития страны, в течение первых 20 лет XXI века, во внешних делах первоочередная и самая главная задача заключается в обеспечении и успешном использовании важных стратегических шансов для Китая.
СВЕРНУТЬ

Дилма Русефф (род. 14 декабря 1947, Белу-Оризонти) — бразильский политик, президент Федеративной Республики Бразилия с 1 января 2011 года, член левой Партии трудящихся.

В первом туре президентских выборов, прошедшем 3 октября 2010 года, Дилма набрала 46,9 % голосов и вышла во второй тур (состоялся 31 октября), где ей противостоял кандидат правоц . дальше

Дилма Русефф (род. 14 декабря 1947, Белу-Оризонти) — бразильский политик, президент Федеративной Республики Бразилия с 1 января 2011 года, член левой Партии трудящихся.

В первом туре президентских выборов, прошедшем 3 октября 2010 года, Дилма набрала 46,9 % голосов и вышла во второй тур (состоялся 31 октября), где ей противостоял кандидат правоцентристской социал-демократической партии Жозе Серра. Во втором туре Русеф набрала 56 % голосов и стала новым президентом Бразилии, первой в истории страны женщиной на этом посту.

В первом туре президентских выборов 5 октября 2014 года Дилма набрала 41,6 % голосов. Во втором туре 26 октября, где её соперником был кандидат социал-демократической партии Аэсио Невес, она победила, с результатом 51,6 % голосов и осталась президентом на второй срок.
СВЕРНУТЬ

Читайте также:  Капли от клещей для собак рейтинг 2020

Родился в семье известного борца за свободу Индии, члена Индийского национального конгресса и Законодательного совета Западной Бенгалии (1952—1964) Камады Кинкара Мукерджи, проведшего более 10 лет в британских тюрьмах.

После окончания Калькуттского университета, Пранаб Мукерджи получил степень магистра (в области истории, политологии и права) и . дальше

Родился в семье известного борца за свободу Индии, члена Индийского национального конгресса и Законодательного совета Западной Бенгалии (1952—1964) Камады Кинкара Мукерджи, проведшего более 10 лет в британских тюрьмах.

После окончания Калькуттского университета, Пранаб Мукерджи получил степень магистра (в области истории, политологии и права) и начал трудовую деятельность в качестве преподавателя колледжа. Через некоторое время он покинул колледж, и стал работать журналистом.

В 1969 году Мукерджи был впервые избран в верхнюю палату парламента Индии, таким образом начав свою парламентскую карьеру.

Активную политическую деятельность Пранаб Мукерджи начал в 1973 году, получив назначение на должность заместителя министра. В последующие годы, он занимал различные посты в правительстве Индии, в том числе возглавляя некоторые ведомства. Так в период с 1982 по 1984 год он занимал пост министра финансов Индии в последовательно сменивших друг-друга правительствах Индиры и Раджива Ганди.

Также в течение восьми лет, с 2004 по 2012 год, Пранаб Мукерджи являлся лидером нижней палаты парламента Индии — Лок Сабха.

В 2004 году, после назначения Манмохана Сингха на пост главы правительства Индии, Мукерджи возглавил министерство обороны.

В 2006 году перешёл на работу в Министерство иностранных дел, возглавляя данное ведомство вплоть до 23 мая 2009 года.

24 января 2009 году Пранаб Мукерджи был назначен министром финансов Индии.

В июле 2012 года покинул пост министра финансов для участия в президентских выборах. 19 июля 2012 года состоялись выборы, на которых за президентский пост боролись два кандидата: Пранаб Мукерджи, выдвинутый правящей коалицией, и бывший спикер нижней палаты парламента Пурно Агиток Сангма, единый кандидат оппозиции. Вероятность победы Мукерджи, оценивались наблюдателями как очень высокая. В итоге, по результатам выборов он стал абсолютным победителем, набрав около 70 % голосов выборщиков.

Читайте также:  Рейтинг лучших рожковых кофеварок с капучинатором для дома

25 июля 2012 года Пранаб Мукерджи вступил в должность президента Индии, сменив на этом посту Пратибху Патил.
Личная жизнь
Семья

Пранаб Мукерджи с 13 июля 1957 года женат на Сувре Мукерджи. В семье трое детей: сыновья Абхиджит и Индраджит и дочь Шармиста.

Мукерджи увлекается чтением, садоводством, музыкой.
СВЕРНУТЬ

Источник