Меню

Самые популярные матчи по баскетболу

Лучшие матчи легенд баскетбола

69 очков Майкла Джордана против Кливленда

23 из 27 с игры, 21 из 23 со штрафа + 18 подборов + 6 передач + 4 перехвата за 50 минут.

В матче против «Кливленда» его воздушество разыгрался не на шутку и провёл на паркете 50 минут. Майкл набирал очки с невероятной эффективностью, промахнувшись с игры лишь 4 раза из 27. Также он не забывал идти на подбор и перехватывать мяч у соперника. На тот момент данного показателя хватило, чтобы попасть в ТОП-10 самых результативных индивидуальных выступлений за всю историю.

81 очко Кобе Брайанта

28 из 46 с игры, 7 из 13 трёхочковых, 18 из 20 со штрафа.

В своем легендарном матче Брайант доказал, что в условиях современного конкурентоспособного баскетбола можно приблизиться к (пока еще) неповторимой сотне Уилта Чемберлена. 81 очко в матче против «Торонто» до сих пор остается вторым результатом в истории. Даже при 10 тысячах матчей после этого события.

61 очко ШаКа в день рождения

24 из 35 с игры, 13 из 22 со штрафа + 23 подбора.

Нет лучше подарка на день рождения для спортсмена, чем победа. Однако Шака в его 28-й день рождения ждал куда более приятный сюрприз. Мало того, что он одержал верх над «Клипперс» и обеспечил «Лейкерс» 16-ю победу кряду, так он еще сумел обновить свой career-high, который позже стал лучшим результатов всей карьеры – 61 очко за матч.

60 очков Ларри Бёрда

22 из 36 с игры и 15 из 16 со штрафа.

В матче против «Атланты» Ларри Бёрд установил достижение, не побитое до сих пор в Бостоне, – 60 очков. Центровой «Селтикс» Роберт Пэриш прокомментировал последнюю четверть этого матча так: «В перерыве Берд сказал нам, что нужно просто отдать ему мяч и валить с его дороги».

«Ларри был в огне, и мы ничего не могли с ним сделать. Я выпускал против него по очереди восемь наших игроков — и все было бесполезно» – заявил тренер «Хокс» Майк Фрателло в послематчевом интервью.

Дуэль Нэша и Кидда в 2006

Нэш: 42 очка + 13 передач.
Кидд: 38 очков + 14 подборов + 14 передач

Яркое противостояние двух виртуозов мяча, невероятно талантливых и высокоинтеллектуальных разыгрывающих. В тот декабрьский день на арене «Финикса» воцарилась настоящая июльская жара. Игра шли нос к носу, никто не хотел проигрывать, два овертайма, 40 очков Нэша в ответ на трипл-дабл Кидда. Не матч, а настоящий триллер!

Трейси Макгрейди и его 13 очков за 35 секунд

«Хьюстон» проигрывает «Сан-Антонио» 8 очков. Осталось играть чуть больше тридцати секунд. Есть только 2 варианта развития событий: повесить нос или взять ситуацию в свои руки и добыть для команды победу. Трейси выбрал второе и вошёл в историю с этой легендарной концовкой.

Мэджик играет на всех позициях и добывает перстень НБА

42 очка + 15 подборов + 7 передач + 3 перехвата.

Пятая игра финальной серии против «Филадельфии». Счет 3-2 в пользу «Лейкерс». Центровой Карим Абдул-Джабар подворачивает ногу и выбывает из игры.

Вся ответственность падает на звёздного, но очень молодого новичка калифорнийцев – Мэджика Джонсона, который справляется с задачей успешно. Выступая на позициях защитника, форварда и даже центрового, он приводит свою команду к победе в серии и зарабатывает свой первый перстень чемпиона НБА в карьере.

Айверсон даёт бой Лейкерс Шака и Кобе в финале НБА

48 очков + 6 подборов + 5 передач + 5 перехватов.

В этот вечер мир получил нового короля, весом 75кг. Ни один человек не мог поверить, что маленький разыгрывающий «Филадельфии» способен стать гигантской проблемой для неудержимого коллектива «Лейкерс», дошедшего до финала без единого поражения.

Сам Аллен после матча прокомментировал игру так: «Мы – самые большие андердоги в истории финалов. Но я рад, что никто не поставил свои жизни на этот матч. Иначе эти люди были бы уже мертвы». После этих слов в зале для пресс-конференций повисла гробовая тишина.

Источник

Самые популярные матчи NBA всех времен

В истории NBA было много отличных игр, но какие из них смотрели больше всего? Конечно же финалы NBA, где собираются лучшие из лучших. Поэтому, естественно, что во время трансляций миллионы зрителей во всем мире припадают к голубым экранам.

Вот 10 самых популярных игр в истории NBA. Первое число — это данные рейтинга Нильсена, который представляет собой процент от общего числа домохозяйств в США, смотревших программу. Приблизительное количество зрителей было рассчитано на основе среднего рейтинга конкретной игры и количества просмотров.

10. Финальный матч «Лейкерс» — «Селтикс» 2010 года

15,6 млн домохозяйств, 28,2 млн зрителей

Две легендарные франшизы NBA, «Лос-Анджелес Лейкерс» и «Бостон Селтикс», последний раз играли друг с другом в финале 2010 года.

Каждый из семи матчей была настоящим сражением. Игроки обеих команд играли так жестко, что двое — Рон Артест и Пол Пирс – получили техническое предупреждение уже на 30 секунде первого матча. Классика противостояния «Лейкерс» и «Селтикс», которое длилось еще с середины XX века, вернулась, подарив фанатам обеих команд уйму эмоций и воспоминаний.

В решающем седьмом матче «Лейкерс» смогли вырвать у «Бостона» победу со счетом 83:79, получив 16-й титул в истории клуба. Серия завершилась со счетом 4-3 в пользу «Лейкерс». А Кобе Брайант из «Лейкерс» был признан самым ценным игроком финала NBA.

9. Игры 4-я и 5-я в финале «Лейкерс» и «Селтикс» 1987 года

каждую игру смотрело 18,9 млн домохозяйств, примерно 28,67 миллиона зрителей

Четвертый матч финальной серии 87-го года был лучшей из этих двух игр, поскольку в нем произошло множество незабываемых событий:

• «Лейкерс» держались на счете 107-106, выйдя вперед в серии 3-1.
  • Ларри Бёрду из «Селтикс» удалось вырвать у «Бостона» два очка за 12 секунд до конца матча.
  • Тот же Бёрд промахнулся за две секунды до сирены.
  • Между Уорти и Кайтом произошла потасовка.
  • Мэджик Джонсон из «Бостона» в третий раз получил звание MVP финальной серии. Он практически в одиночку вытащил четвёртый матч серии, забросив решающий «крюк» через головы Пэриша и Макхейла.

8. Финальный матч NBA между «Буллз» и «Ютой Джаз» 1998 года, 4-я игра

19,1 млн ​​домохозяйств, примерно 29,66 млн зрителей

«Последний танец» Майкла Джордана, как и ожидалось, вызвал беспрецедентный интерес даже у тех, кто мало интересовался баскетболом. Никто не хотел пропустить выступление величайшего игрока своего поколения.

В предыдущем матче «Буллз» набрали всего 54 очка и вырвались вперед со счетом 2: 1, поэтому все хотели увидеть, смогут ли Карл Мэлоун и Джон Стоктон из «Юты Джаз» отыграться. Однако Джордан и Скотти Пиппен были слишком хороши, чтобы их можно было победить. В итоге «Быки» победили со счётом 90-88, выиграв серию в шести матчах. А уже в январе 1999 года Джордан во второй раз завершил карьеру игрока NBA.

7. Финал NBA 1988 года между «Лос-Анджелес Лейкерс» и «Детройт Пистонс», 7-я игра

21,2 млн домохозяйств, примерно 30 миллионов зрителей

Одной из самых популярных игр NBA всех времен стал финал 1988 года – пятый и последний «Шоутайм» «Лейкерс», а также звездный период в карьере Джеймса Уорти. Поскольку 40-летний Абдул-Джаббар больше не нес на себе основную часть результативной нагрузки команды, Уорти занял его место.

Уорти получил прозвище «Джеймс Большая игра» за свои 36 очков, 16 подборов и 10 передач и позволил команде завоевать кубок Ларри О’Брайена. Он был признан лучшим игроком финала.

6. Финальный матч NBA 1993 года, «Чикаго Буллз» против «Финикс Санс», 4-я игра

19,8 млн домохозяйств, примерно 30,3 млн зрителей

Финал 1993 года принес титул MVP тяжелому форварду «Финикс Санс» Чарльзу Баркли в борьбе против действующего чемпиона Джордана. «Санс» с 62 победами были лучшей командой в том сезоне, но они проиграли обе игры на домашней площадке в начале финала.

Однако команда смогла вернулся в форму, чтобы победить в третьей игре, поэтому болельщики с нетерпением ждали, смогут ли они справиться с гостями в четвертой игре.

Но увы, «Чикаго» не давали «Санс» шанса на победу, и даже двухочкового броска Баркли оказалось недостаточно.

Джордан заработал рекордные 55 очков в плей-оффе, и это, пожалуй, лучший результат в его выдающейся карьере. На фоне таких успехом даже Баркли со своими 32 очками казался середнячком.

5. Финальный матч NBA 1998 года между «Буллз» и «Ютой Джаз», 5-я игра

19,8 млн домохозяйств, 30,6 млн зрителей

Один из самых зрелищных матчей NBA в истории наблюдали более 30 миллионов зрителей. Фанаты, надеявшиеся, что Джордан покажет им звездную «лебединую песнь» перед уходом из «Быков», увидели нечто большее: как тяжелый форвард «Юты» Карл Мэлоун провел свою лучшую игру в плей-оффе на тот момент.

Однако по итогам серии из шести матчей победа досталась «Быкам», причем на последних минутах шестого матча исход игры определил Майкл Джордан. Он забросил мяч, который и принес «Буллз» звание чемпионов со счетом 87-86.

4. Финальный матч NBA 1997 года между «Чикаго Буллз» и «Ютой Джаз», 5-я игра

20,1 млн домохозяйств, примерно 31 млн зрителей

«Юта» сравняла счет 2: 2 после проигрыша в первых двух играх, так что пятая игра финала 1997 года была решающей. А в это время Джордан подхватил желудочный грипп (хотя есть версия, что его намеренно отравили), и это могло окончиться для «Быков» поражением в финале.

Но в итоге «гриппозная игра» Джордана стала одним из лучших моментов в его карьере. Пропустив тренировку накануне матча и едва дойдя до поля, он отыграл более 44 минут и набрал 38 очков. Знаменитый спортсмен чуть не рухнул на руки Пиппена во время тайм-аута в конце игры и был явно истощен, но не мог позволить себе проиграть.

3. Финал NBA 2016 года между «Голден Стэйт Уорриорз» и «Кливленд Кавальерс», 7-й матч

15,8 млн домохозяйств, 31,02 млн зрителей

Седьмой матч финала 2016 года — самая просматриваемая игра NBA современной эпохи. Ее увидели более 31 миллиона зрителей, что почти вдвое больше, чем 3 и 4 игры.

Леброн Джеймс сыграл два великолепных матча, постепенно увеличивая веру масс в то, что «Кливленд» может стать первой командой в истории финалов NBA, которая выиграет после отставания 3-1. Так и произошло, «Кливленд» завершила финал со счетом 4-3 в свою пользу.

А Леброн Джеймс, ставший самым ценным игроком финала 2016 года, был назван третьим баскетболистом в истории Лиги, сумевшим сделал трипл-дабл из 27 очков, 11 подборов, и 11 передач.

2. Финальный матч NBA 1993 года, «Чикаго Буллз» против «Финикс Санс», 6-я игра

20,3 млн домохозяйств, 32,1 млн зрителей

После того, как «Санс» неожиданно выиграли пятую игру, многие думали, что «Буллз» в беде. Поэтому шестой матч проходил очень напряженно. И поначалу у «Финикса» дела шли неплохо, но, ведя 4 очка, за 2 минуты 20 секунд до конца игры, они не смогли затем набрать ни одного очка.

А вот «Быки» к концу матча разыгрались и продемонстрировали настоящую командную работу. Джордан сделал пас вперед Пиппену, который обнаружил Гранта в «краске», а затем нанес удар по широко открытому Паксону на фланге, чтобы тот забил трехочковый, когда до конца матча оставалось менее 4 секунд.

1. Финальный матч NBA 1998 года, между «Буллз» и «Ютой Джаз», 6-я игра

22,3 млн домохозяйств, 35,89 миллиона зрителей

Самая популярная по числу зрителей игра в истории NBA состоялась 14 июня 1998 года между гостями «Чикаго Буллз» и хозяевами поля «Юта Джаз» в Солт-Лейк-Сити, штат Юта.

Этот матч стал последней игрой с «Быками» для Майкла Джордана и тренера Фила Джексона (оба ушли из Национальной баскетбольной ассоциации, а затем вернулись).

После проигрыша пятой игры в Чикаго Джордану нужно было обеспечить победу «Джаз» в шестой игре и не дать «Юте» уверенно сыграть в седьмой игре дома. «Джаз» приложили неплохие усилия: Мэлоун набрал 31 очко, 11 подборов и 7 передач, но Джордан сыграл лучше всех, набрав 45 очков.

Он совершил бросок в прыжке за 5,2 секунды до конца игры, чтобы вывести «Быков» вперед со счетом 87–86. Эта игра стала последним броском Джордана в составе «Буллз» и его 25-й победой в игре за «Чикаго».

Источник

Лучшие баскетбольные матчи за всю историю игры
  • home
  • спортсмены
  • Лучшие баскетбольные матчи за всю историю игры

Баскетбол – игра, которая своей динамикой, напряжённостью и силой противостояния команд завораживает с первого взгляда. Следить за играми лучших команд НБА – это настоящее удовольствие, в котором фанаты этого вида спорта себе никогда не откажут. Сегодня мы вспомним лучшие баскетбольные матчи, которые вошли в историю мирового спорта.

70-й баскетбольный матч: историческая победа

В сезоне 1995-96 годов команда Chicago Bulls установила рекорд НБА для победы, закончив сезон со счетом 72-10. В финале «быки» разгромили «фениксов» из Сиэтла. Так Chicago Bulls стали единственной командой в истории баскетбола, которая выиграла 70 матчей в регулярном чемпионате.

Весь сезон 1995-96 годов для Chicago Bulls сложился очень удачно. Они громили одну команду за другой. Команды из Торонто, Кливленда, Орландо и Нью-Джерси не могли выстоять против напора «быков». Среди ярких игроков сезона нельзя не назвать Майкла Джордана, который в одной только игре с Бостоном забил 42 очка.

Баскетбол: матчи, которые зажгли новых звезд

В сезоне 1985-86 года зажглись яркие баскетбольные звезды: Майкл Джордан, Хаким Оладжьювон, Чарльз Баркли и Джон Стоктон. Эти новички показали высокий класс игры в первых же матчах НБА. Майкл Джордан стал единственным новичком в истории NBA, который показал лучшие результаты сразу по четырем показателям (очки, передачи, подборы, перехваты).

Победителями сезона стали Boston Celtics, лучшим же игроком Ларри Бёрд. К слову, в топ-листе лучших баскетболистов он занимает шестую позицию. В том матче он завоевал для команды 60 очков.

В это же время произошло противостояние Бостона и Лос-Анджелеса, которое закончилось победой Los Angeles Lakers. В 38 лет Карим Абдул-Джаббар стал самым старым игроком, который получил титул MVP, а Los Angeles Lakers стала первой приезжей командой, которая получила титул НБА, обыграв своих соперников в шести матчах.

Лучшие очки: триумф Майкла Джордана

Сезон 1992-1993 закончился победой Chicago Bulls в овертайме. Напряженная игра в финале продлилась три овертайма. Suns не хотели легко сдавать позиции, но натиск «быков» было не преодолеть.

В этом матче Майкл Джордан набрал свое 20 000-е карьерное очко и побил рекорд Уилта Чемберлена, забрав сразу семь титулов. Джордан забивал 40 и более очков в четырех последовательных матчах финала НБА, установив тем самым еще один рекорд по очкам за серию матчей.

Статистика баскетбольных матчей

Яркие матчи не остались только в истории. Сегодня на баскетбольных аренах разворачивается не менее напряженное и захватывающее зрелище. По последним данным, в матчах плейофф 2014-15 вырисовалось три молодых лидера – Джеймс Харден, Дуайт Ховард и Джон Уолл.

По очкам лучшим стал Дэвис Энтони, игрок Нового Орлеана, который набрал 31,5 очков за 4 игры серии. В подборах лидером стал Ховард с 14 подборами за 17 игр. Лучший в передачах – игрок команды Вашингтона Джон Уолл, который за 7 игр осуществил 12 эффективных передач. В перехватах нет равных Джимми Батлеру, который успешно сыграл уже в 12 играх лиги.

Прогноз баскетбольных матчей

Los Angeles Lakers пытаются выкупить игрока Демаркуса Казина, но Kings не спешат расставаться со своей звездой-центровиком. Lakers пытаются обновить состав команды, но, пока не очень успешно. Это может повлиять на ход ближайших игр НБА. Рокировки в Nuts и Seltiks также могут ослабить боевой дух команд в матчах плейофф.

Сейчас в турнирной сетке уверенно идут к победе «Кливленд» и «Хьюстон». В финале сезона основное противостояние и развернется между этим двумя сильными и амбициозными командами.

Источник

Легендарные баскетбольные игры в истории

Самые яркие поединки самой интеллектуальной командной игры

Майкл Джордан, Getty Images

Есть тысяча причин, по которым баскетбол является одним из самых любимых видов спорта в мире для просмотра и игры. Но, в конце концов, обычно все сводится к тому простому факту, что баскетбол чрезвычайно увлекателен и непредсказуем.

Финал НБА 1976 года, игра 5: Бостон Селтикс и Финикс Санз

Любители спорта склонны преувеличивать последние события и обесценивать те, что были в прошлом. Итак, когда игра, в которую играли 40 лет назад, продолжает упоминаться в обсуждениях лучших игр, вы знаете, что она заслуживает похвалы. Пятая игра финала НБА 1976 года между Бостоном и Финиксом, по-прежнему считающаяся многими величайшей игрой в истории НБА. Серия была энергичной, с завершением овертайма в четвертой игре, выдающимися индивидуальными выступлениями и даже буквальным кулачным боем. Сравняв по две игры каждая, игра 5 представляла собой тройное овертайм, полные споров о часах, и обе команды пытались использовать тайм-ауты, которых у них не было. В первом ОТ Джон Хавличек сделал бросок за две секунды до конца, и фанаты устремились на площадку. Две секунды пришлось вернуть на часы после того, как они неправильно истекли, в результате чего болельщики атаковали судей и стол бомбардировщиков. В конце концов, Финикс отправил игру на третье дополнительное время, где Бостон, наконец, отошел, чтобы в итоге получить преимущество в серии 3: 2.

Чикаго Буллз против Юты Джаз (1998)

Команды встречались в финале второй год подряд. Предыдущий год принес игру с гриппом и новые героические действия Майкла Джордана на пути к пятому титулу Чикаго, и Юта жаждала мести. Они выиграли серию регулярного сезона и сравняли с Буллз лучший результат в НБА, закончив 62:60. Буллз вышли в игру впереди в серии с преимуществом 3: 2.

Скотти Пиппен усугубил травму спины в первой игре, что сильно ограничило его атлетизм до конца игры и причинило ему сильную боль. Майкл Джордан, однако, был великолепен, как и Карл Мэлоун из Юты. Джаз вошли в четвертую четверть с преимуществом 66–61, но ветеран «Буллз» отыгрался и сравнял счет за минуту до конца. Стоктон ответил трехочковым попаданием, давая Юте преимущество 86-83 с чуть более чем сорока секундами до игры.

Джордан направился к корзине и вывел Быков в пределах одного на следующей позиции. Оставалось меньше двадцати секунд до игры, и у джазов было владение мячом и контроль над своей судьбой. Но у Майкла Джордана было больше магии в рукаве, и он украл мяч у Карла Мэлоуна в штанге и протолкнул его по площадке. На последних секундах игры он обогнал Брайона Рассела и остановился, чтобы прыгнуть в прыжке, при этом Рассел упал на землю.

Величайший из всех времен произвел чудесный выстрел, оставив на часах всего 5 секунд. Джаз получит последний шанс, но промахнется. Победитель матча Майкла Джордана стал его последним вроском, выиграв свой шестой титул в НБА и третий за три года.

Лос-Анджелес Лейкерс — Бостон Селтикс (1985)

Перед финалом НБА 1985 года Лейкерс встречались с Селтикс в серии чемпионатов еще восемь раз, каждый раз проигрывая. Они вошли в шестую игру, имея наилучший шанс сделать это, так как «Лейкерс» довели серию с трех до двух. Лос-Анджелес возглавляли Карим Абдул-Джаббар, Джеймс Уорти и Мэджик Джонсон, в то время как Селтикс был заполнен составом, в который входили Ларри Берд, Кевин Макхейл, Дэнни Эйндж, Роберт Пэриш и Деннис Джонсон.

Карим был в восторге от этой серии, набирая в среднем 30,2 очка, 11,3 подбора и 6,5 передачи за игру. Селтикс показали потрясающую игру от Кевина Макхейла, но Бёрд был ограничен травмой стреляющей руки и удушающей защитой Майкла Купера. В финальной игре он забил всего 12 из 29, что для Ларри Ледженда является плохим результатом.

Помимо выдающихся результатов Карима, Лейкерс также выиграли от игры Мэджик Джонсон в шестой игре трипл-дабл, набрав 14 очков, отдав 14 передач и сделав 10 подборов. Джеймс Уорти добавил еще 28 очков к победе, дав Лейкерс первую победу в чемпионате над Селтикс. Более того, они стали первой и единственной командой, выигравшей титул на домашней площадке Бостона.

2009 г., Большой восточный четвертьфинал: Сиракузы — Коннектикут

Длительная игра не обязательно означает, что она захватывающая. Но это определенно не имело отношения к четвертьфиналу Большого Востока 2009 года между Сиракузами и Коннектикутом, который завершился шестью овертаймами и стал самым продолжительным в истории конференций.

Несмотря на то, что Сиракузы ни разу не лидировали в течение первых пяти OT, на шестом они вырвались вперед и в итоге выиграли 127-117. До этого было выполнено 93 штрафных броска и выполнено 211 бросков. Обе команды стартовали в знаменитом Мэдисон-Сквер-Гарден в Нью-Йорке в 21:36 и финишировали только в 1:22 утра, то есть через три захватывающих часа 46 минут. Никто не ожидал, что игра будет продолжаться так долго, и многие игроки, делавшие спортивные ставки онлайн, с нетерпением ждали конца игры.

Финал Евробаскета 1987: Греция — СССР

Греция традиционно является одной из самых успешных европейских баскетбольных стран, дважды выиграв чемпионаты Европы по баскетболу и являясь единственной страной, которая победила команду США. Этот первый титул Евробаскета стал тем, что действительно положило начало популярности этого вида спорта в стране, который в итоге породил таланты уровня НБА.

Однако их соперник в финале 87-го был неплохим. В то время СССР был ведущей европейской баскетбольной страной, выиграв 14 титулов Евробаскета. Им очень повезло выиграть еще одну корону у принимающей Греции. После проигрыша один в перерыве, Советы дали отпор, отправив игру на овертайм. Но греки продемонстрировали невероятную решимость, и в итоге выиграли 103-101, что стало первым разом, когда сборная Греции выиграла главный трофей в любом виде спорта.